Tous les articles par idk

Stage de danses et contredanses 18ème avec Antonin Pinget les 7-8 septembre

Notre association les Fêtes costumées Genève a le plaisir d’organiser un stage de danses et contredanses historiques (18ème et début 19ème siècle) animé par Antonin Pinget, le week end du 7-8 septembre 2024 à Genève.

L’objectif du stage est de remonter aux origines des danses sociales en apprenant des chorégraphies de danses et contredanses créées du 18ème et du début du 19ème siècle.

 Deux groupes : tous niveaux (ouvert à toute personne intéressée) et niveau avancé pour ceux qui ont déjà une bonne technique en danse (baroque ou classique) et se sentent à même d’intégrer rapidement les pas de base. Antonin Pinget est à disposition pour vous conseiller concernant les niveaux (mail : antonin.pinget@gmail.com

Tarifs du stage
Tous niveaux : CHF 30.-  pour 5 heures de cours (2 h 30 de cours le samedi et 2 h 30 de cours le dimanche) 
Tous niveaux + avancé : CHF 60.-  pour 10 heures de cours (5 h de cours le samedi et 5 h le dimanche). Les personnes avancées sont vivement encouragées à suivre l’ensemble des cours (tous niveaux + avancés).
Le samedi soir 7 septembre, un bal informel, animé par Antonin Pinget, sera proposé pour mettre en pratique les acquis.

Renseignements et inscriptions : info@fetescostumees.ch

 

Activités pour le semestre février – juin 2025

DateActivitéNiveauHorairesLieuEnseignant
Samedi 1 fev..Stage répertoire baroque et 1er EmpireTous niveaux10:00-12:30GenèveAntonin Pinget
Avancés14:00-16:30
Dimanche 2 fev.Tous niveaux10:00-12:30
Avancés14:00-16:30
Jeudi 6 fev.RépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00GenèveJuliette Behra
Jeudi 13 fev.RépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00LausanneJuliette Behra
Jeudi 20 fev.RépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00GenèveJuliette Behra
Jeudi 27 fev.RépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00LausanneJuliette Behra
Dimanche 2 marsCoutureToutes et tous10:00-13:00GenèveMathilde Paillat
AtelierTous niveaux14:00-16:00 Juliette Behra
Atelier baroque et 1er empireTous niveaux16:00-18:00
Jeudi 6 marsRépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00GenèveJuliette Behra
Jeudi 13 marsRépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00LausanneJuliette Behra
Samedi 15 marsCoursTous niveaux14:00-16:00GenèveYvonne Vart
CoursIA16:15-17:30
Dimanche 16 marsAtelierIA10:00-12:00GenèveJuliette Behra
AtelierTous niveaux13:00-15:00
AtelierDécouverte15:00-17:00
Jeudi 20 marsRépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00GenèveJuliette Behra
Jeudi 27 marsRépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00LausanneJuliette Behra
Jeudi 3 avrilRépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00GenèveJuliette Behra
Dimanche 6 avrilCoutureToutes et tous10:00-13:00GenèveMathilde Paillat
AtelierTous niveaux14:00-16:00 Juliette Behra
Atelier baroque et 1er empireTous niveaux16:00-18:00
Jeudi 10 avrilRépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00LausanneJuliette Behra
Jeudi 17 avrilRépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00GenèveJuliette Behra
Jeudi 24 avrilRépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00LausanneJuliette Behra
Jeudi 1 maiRépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00GenèveJuliette Behra
Jeudi 8 maiRépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00LausanneJuliette Behra
Samedi 10 maiCoursTous niveaux14:00-16:00GenèveYvonne Vart
CoursIA16:15-17:30
Dimanche 11 maiAtelierIA10:00-12:00GenèveJuliette Behra
AtelierTous niveaux13:00-15:00
AtelierDécouverte15:00-17:00
Jeudi 15 maiRépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00GenèveJuliette Behra
Jeudi 22 maiRépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00LausanneJuliette Behra
Jeudi 5 juinRépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00GenèveJuliette Behra
Jeudi 12 juinRépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00LausanneJuliette Behra
Jeudi 19 juinRépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00GenèveJuliette Behra
Jeudi 26 juinRépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00LausanneJuliette Behra

IA : Intermédiaires – Avancés

Activités en danse historique semestre 9-2024-1.2025

DateActivitéNiveauHorairesLieuEnseignant
Jeudi 29 aoûtRépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00LausanneJuliette Behra
Samedi 31 aoûtCoursTous niveaux14:00-16:00GenèveYvonne Vart
CoursIA16:15-17:30
Dimanche 1 sep.AtelierIA10:00-12:00GenèveJuliette Behra
AtelierTous niveaux13:00-15:00
AtelierDécouverte15:00-17:00
Jeudi 5 sep.RépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00GenèveJuliette Behra
Samedi 7 sep.Stage répertoire baroque et 1er EmpireTous niveaux10:00-12:30GenèveAntonin Pinget
Avancés14:00-16:30
Dimanche 8 sep.Tous niveaux10:00-12:30
Avancés14:00-16:30
Jeudi 12 sep.RépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00LausanneJuliette Behra
Jeudi 19 sep.RépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00GenèveJuliette Behra
Jeudi 26 sep.RépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00LausanneJuliette Behra
Jeudi 3 oct.RépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00GenèveJuliette Behra
Jeudi 10 sep.RépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00LausanneJuliette Behra
Jeudi 17 oct.RépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00GenèveJuliette Behra
Samedi 19 oct.CoursTous niveaux14:00-16:00GenèveYvonne Vart
CoursIA16:15-17:30
Dimanche 20 oct.AtelierIA10:00-12:00GenèveJuliette Behra
AtelierTous niveaux13:00-15:00
AtelierDécouverte15:00-17:00
Jeudi 24 oct.RépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00LausanneJuliette Behra
Jeudi 31 oct.RépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00GenèveJuliette Behra
Jeudi 7 nov.RépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00LausanneJuliette Behra
Jeudi 14 nov.RépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00GenèveJuliette Behra
Dimanche 17 nov.CoutureToutes et tous10:00-13:00GenèveMathilde Paillat
AtelierTous niveaux14:00-16:00 Juliette Behra
Atelier baroque et 1er empireTous niveaux16:00-18:00
Jeudi 21 nov.RépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00LausanneJuliette Behra
Jeudi 28 nov.RépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00GenèveJuliette Behra
Jeudi 5 dec.RépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00LausanneJuliette Behra
Jeudi 12 dec.RépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00GenèveJuliette Behra
Dimanche 15 dec.CoutureToutes et tous10:00-13:00GenèveMathilde Paillat
AtelierTous niveaux14:00-16:00 Juliette Behra
Atelier baroque et 1er EmpireTous niveaux16:00-18:00
Jeudi 19 dec.RépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00LausanneJuliette Behra
Samedi 4 jan.CoursTous niveaux14:00-16:00GenèveYvonne Vart
CoursIA16:15-17:30
Dimanche 5 jan.AtelierIA10:00-12:00GenèveJuliette Behra
AtelierTous niveaux13:00-15:00
AtelierDécouverte15:00-17:00
Jeudi 9 jan.RépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00GenèveJuliette Behra
Jeudi 16 jan.RépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00LausanneJuliette Behra
Samedi 18 janv.StageA déterminern/aGenèvePatrick Visseq
Dimanche 19 janv.StageA déterminern/aGenèvePatrick Visseq
Jeudi 23 jan.RépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00GenèveJuliette Behra
Jeudi 30 jan.RépétitionTous niveaux, puis IA18:00-22:00LausanneJuliette Behra

IA : niveau Intermédiaires/Avancés, pour les membres possédant une bonne maitrise des pas de base et des déplacements
Tous niveaux : révision et/ou apprentissage de la technique des pas, et pratique des déplacements de base
Découverte : pour toute personne intéressée par les danses historiques, sans avoir encore pratiqué

COURS, ATELIERS Et REPETITIONS DU SEMESTRE 02-2024 au 06-2024


L’association les Fêtes costumées propose un programme très complet pour se former en danse historique, notamment les danses du 2ème Empire.

Pour tout renseignement concernant les activités de l’association :
info@fetescostumees.ch

DateActivitéNiveauHorairesLieuEnseignant
Jeudi 1er fev.RépétitionTous niveaux, puis IA19:00-21:00Lausanne, lieu à préciserJuliette Behra
Jeudi 8 fev.RépétitionTous niveaux, puis IA18:20-21:20Geneve, Ecole GeisendorfJuliette Behra
Samedi 10 fev.CoursTous niveaux14:00-16:00Genève, Villa DufourYvonne Vart
CoursIA16:15-17:30
Dimanche 11 fev.AtelierIA10:00-12:00Manège en villeJuliette Behra
AtelierTous niveaux13:00-15:00
AtelierDécouverte15:00-17:00
Jeudi 15 fev.RépétitionTous niveaux, puis IA18:30-21:30VeveyJuliette Behra
Jeudi 22 fev.RépétitionTous niveaux, puis IA18:20-21:20Genève, Villa DufourJuliette Behra
Jeudi 29 fev.RépétitionTous niveaux, puis IA20:00-22:00Lausanne, ETMLJuliette Behra
Jeudi 7 marsRépétitionTous niveaux, puis IA18:20-21:20Geneve, Ecole GeisendorfJuliette Behra
Jeudi 14 marsRépétitionTous niveaux, puis IA20:00-22:00Lausanne, ETMLJuliette Behra
Samedi 16 marsAtelierTous niveaux14:00-16:00Genève, Villa DufourJuliette Behra
AtelierIA16:15-17:30
Dimanche 17 marsCoursIA10:00-12:00Manège en villeAntonin Pinget
CoursTous niveaux13:00-15:00
AtelierDécouverte15:00-17:00Juliette Behra
Jeudi 21 marsRépétitionTous niveaux, puis IA18:20-21:20Geneve, Ecole GeisendorfJuliette Behra
Jeudi 28 marsRépétitionTous niveaux, puis IA20:00-22:00Lausanne, lieu à préciserJuliette Behra
Jeudi 4 avrilRépétitionTous niveaux, puis IA18:20-21:20Genève, lieu à préciserJuliette Behra
Jeudi 11 avrilRépétitionTous niveaux, puis IA20:00-22:00Lausanne, lieu à préciserJuliette Behra
Samedi 13 avrilCoursTous niveaux14:00-16:00Manège en villeYvonne Vart
CoursIA16:15-17:30
Dimanche 14 avrilAtelierIA10:00-12:00Manège en villeJuliette Behra
AtelierTous niveaux13:00-15:00
AtelierDécouverte15:00-17:00
Jeudi 18 avrilRépétitionTous niveaux, puis IA18:20-21:20Geneve, Ecole GeisendorfJuliette Behra
Jeudi 25 avrilRépétitionTous niveaux, puis IA20:00-22:00Lausanne, ETMLJuliette Behra
Jeudi 2 maiRépétitionTous niveaux, puis IA18:20-21:20Geneve, Ecole GeisendorfJuliette Behra
Samedi 4 maiAtelierTous niveaux14:00-16:00Manège en villeJuliette Behra
AtelierIA16:15-17:30
Dimanche 5 maiCoursIA10:00-12:00Manège en villeAntonin Pinget
CoursTous niveaux13:00-15:00
AtelierDécouverte15:00-17:00Juliette Behra
Jeudi 16 maiRépétitionTous niveaux, puis IA18:20-21:20Geneve, Ecole GeisendorfJuliette Behra
Jeudi 23 maiRépétitionTous niveaux, puis IA20:00-22:00Lausanne, ETMLJuliette Behra
Jeudi 30 maiRépétitionTous niveaux, puis IA18:20-21:20Geneve, Ecole GeisendorfJuliette Behra
Jeudi 6 juinRépétitionTous niveaux, puis IA20:00-22:00Lausanne, ETMLJuliette Behra
Jeudi 13 maiRépétitionTous niveaux, puis IA18:20-21:20Geneve, Ecole GeisendorfJuliette Behra
Jeudi 20 juinRépétitionTous niveaux, puis IA20:00-22:00Lausanne, ETMLJuliette Behra
Samedi 22 juinCoursTous niveaux14:XX-16:XXInstitut J DalcrozeYvonne Vart
CoursIA16:XX-17:XX
Jeudi 27 juinRépétitionTous niveaux, puis IA18:20-20:50Geneve, Ecole GeisendorfJuliette Behra

cours et atelierS du semestre

Pour tout renseignement concernant les activités de l’association :

info@fetescostumees.ch

DateActivitéNiveauHorairesLieuEnseignant
Dimanche 3 sep.AtelierTous niveaux10:00-12:00Maison DufourJuliette Behra
AtelierTous niveaux13:00-15:00
AtelierDécouverte15:00-17:00
Jeudi 7 sep.RépétitionTous niveaux18:30-20:30Maison DufourJuliette Behra
Jeudi 14 sep.RépétitionTous niveaux18:30-20:30Lausanne, ETMLJuliette Behra
Jeudi 21 sep.RépétitionTous niveaux18:00-20:00Geneve, Ecole GeisendorfJuliette Behra
Jeudi 28 sep.RépétitionTous niveaux18:30-20:30Lausanne, ETMLJuliette Behra
Jeudi 5 oct.RépétitionTous niveaux18:00-20:00Geneve, Ecole GeisendorfJuliette Behra
Samedi 7 oct.CoursTous niveaux14:00-16:00Institut J. DalcrozeYvonne Vart
CoursIA16:15-17:30
Dimanche 8 oct.AtelierIA10:00-12:00Maison DufourJuliette Behra
AtelierTous niveaux13:00-15:00
AtelierDécouverte15:00-17:00
Jeudi 12 oct.RépétitionTous niveaux18:30-20:30Lausanne, ETMLJuliette Behra
Jeudi 19 oct.RépétitionTous niveaux18:20-20:50Geneve, Ecole GeisendorfJuliette Behra
Jeudi 26 oct.RépétitionTous niveaux18:30-21:00Lausanne, ETMLJuliette Behra
Jeudi 2 nov.RépétitionTous niveaux18:20-20:50Geneve, Ecole GeisendorfJuliette Behra
Jeudi 9 nov.RépétitionTous niveaux18:30-21:00Lausanne, ETMLJuliette Behra
Samedi 11 nov.AtelierTous niveaux14:30-16:30Maison DufourJuliette Behra
AtelierIA16:30-17:30
Dimanche 12 nov.CoursIA10:00-12:00Manège en villeAntonin Pinget
CoursTous niveaux13:00-15:00
AtelierDécouverte15:00-17:00Juliette Behra
Jeudi 16 nov.RépétitionTous niveaux18:20-20:50Geneve, Ecole GeisendorfJuliette Behra
Jeudi 23 nov.RépétitionTous niveaux18:30-21:00Lausanne, ETMLJuliette Behra
Jeudi 30 nov.RépétitionTous niveaux18:20-20:50Geneve, Ecole GeisendorfJuliette Behra
Samedi 2 dec.CoursTous niveaux14-16:00Institut Jaques-DalcrozeYvonne Vart
CoursIA16:15-17:30
Dimanche 3 dec.AtelierIA10:00-12:00Manège en villeJuliette Behra
AtelierTous niveaux13:00-15:00
AtelierDécouverte15:00-17:00
Jeudi 7 dec.RépétitionTous niveaux18:30-21:00Lausanne, ETMLJuliette Behra
Jeudi 14 dec.RépétitionTous niveaux18:20-20:50Geneve, Ecole GeisendorfJuliette Behra
Jeudi 21 dec.RépétitionTous niveaux18:30-21:00Lausanne, ETMLJuliette Behra
Samedi 6 janv.AtelierIA15:30-16:30Manège en villeJuliette Behra
AtelierTous niveaux16:30-18:00
Dimanche 7 janv. AtelierDécouverte10:00-12:00Manège en villeJuliette Behra
CoursTous niveaux13:00-15:00Antonin Pinget
CoursIA15:00-17:00
Jeudi 11 janv.RépétitionTous niveaux18:20-20:50Geneve, Ecole GeisendorfJuliette Behra
Jeudi 18 janv.RépétitionTous niveaux18:30-21:00Lausanne, ETMLJuliette Behra
Samedi 20 janv.StageIA9:30-11:00Manège en villePatrick Visseq
Tous niveaux11:15-13:00
Tous niveaux14:00-17:15
IA17:30-18:30
Dimanche 21 janv.StageIA9:30-11:00Manège en villePatrick Visseq
Tous niveaux11:15-13:00
Tous niveaux14:00-15:30
IA15:45-17:00
Jeudi 25 janv.RépétitionTous niveaux18:20-21:00Geneve, Ecole GeisendorfJuliette Behra

IA : Membre Intermédiaire/Avancé, bonne maitrise des pas de base et des déplacements
Tous niveaux : révision ou apprentissage de la technique des pas, pratique des déplacements de base
Découverte : toute personne intéressée par les danses historiques sans avoir encore pratiqué

9 et 10 septembre : bal et hommage a elisabeth, imperatrice d’autriche

Pour rendre hommage à Elisabeth, impératrice d’Autriche, reine de Hongrie, disparue il y aura tout juste 125 ans, le 10 septembre 1898, notre association organise un programme d’activités le week end du 9 et 10 septembre 2023. Ces activités s’adressent à toute personne intéressée par l’histoire et les danses historiques.

Samedi 9 septembre
11h : Cérémonie publique d’hommage
au pied de la statue de Sissi, Rotonde du Mont Blanc, 10 quai du Mont Blanc. Tenue Belle Epoque

12h20 – 15h30 : Croisière Belle Epoque sur le bateau Italie (1908). Départ depuis l’embarcadère Genève Pâquis pour Yvoire, retour sans possibilité d’escale. Repas inclus. Tenue Belle Epoque. Cette prestation est maintenant complète, et est retirée du formulaire d’inscription.

16h45 – 18h : Atelier d’initiation aux danses, ouvert à toutes et tous, notamment aux personnes ayant peu de pratique des danses historiques. Salle du Faubourg, Rue Terreaux-duTemple 6/8

19h : Apéritif et ouverture du bal, buffet dinatoire au cours du bal
Salle du Faubourg. Tenue 1860-1890 ou tenue de soirée pour les personnes qui découvrent l’univers des danses historiques.

Dimanche 10 septembre
11h : Visite libre du Grand Théâtre
(1879) lors de sa journée portes ouvertes au public, Place Neuve, visite de la vieille ville en cas de forte affluence au Grand Théâtre.

13h30 – 15h30 : Brunch au Jardin anglais, Restaurant la Potinière, Promenade du Lac

14h30 – 16h30 : Guinguette Belle Epoque en public au kiosque à musique au Jardin Anglais, attenant au restaurant la Potinière. Tenue Belle Epoque

Lors des 9 et 10 septembre ont également lieu les Journées du patrimoine à Genève. Riche programme avec activités ouvertes à tous: navigation sur la Neptune, visite du Temple de la Fursterie en cours de rénovation, etc. 

Lien pour le détail des tarifs des activités payantes (croisière, bal et brunch) et formulaire d’inscription

Pour tout renseignement complémentaire : info@fetescostumees.ch

Activites Fevrier-juin 2023

Dernier cours du semestre : le samedi 17 juin avec Yvonne Vart

Cours avancé avec Yvonne Vart le samedi 17 juin 2023. Cours spécifique consacré aux danses de la Belle Epoque, réservé aux membres de l’association afin de préparer les démonstrations estivales. Il a lieu à l’Institut Jaques-Dalcroze, de 14h à 17h.

Contact et informations: info@fetescostumees.ch

Pour les dates suivantes et informations complémentaires, voir le programme complet des cours et ateliers.

Découverte : Nouveau venu ● D : Débutant ● IA : Intermédiaire/Avancé (Personne ayant une bonne connaissance des pas et enchaînements de base)

Les enseignants

Yvonne Vart : Pionnière dans la recherche et la reconstitution des danses historiques du 18ème à la Belle Epoque, Yvonne Vart est connue internationalement. Elle assure un enseignement rigoureux et passionné d’un répertoire de danses issues des sources historiques ou bien de chorégraphies qu’elle a créées dans l’esprit de l’époque. Ces prochains mois, elle vient assurer à la demande des Fêtes Costumées 5 cours de danse historique.

Antonin Pinget : Danseur professionnel, travaillant dans des compagnies de danse contemporaine et de danse ancienne, et professeur intervenant à la Haute école de musique et de danse de Genève, il vient assurer ces prochains mois, à la demande des Fêtes Costumées, 4 cours de danse historique.

Patrick Visseq : Musicien de formation, il pratique les danses historiques depuis 25 ans et enseigne ce répertoire au sein de différentes associations en France et en Italie. Il dirige l’association le Bal de Saint Loup près de Montpellier et a été élu en 2022 président du Cercle Terpsichore, qui fédère plusieurs associations de danse historique. Le week end du 15 et 16 avril 2023, à la demande des Fêtes Costumées, il vient assurer un stage de danse Second Empire.

Consultez également le calendrier complet des cours, événements et bals que nos membres fréquentent.